Кабмин возьмется за обновление пенсионной системы

Премьер Гройсман подтвердил планы реформирования системы льгот

Правительство будет идти дальше в выполнении социального контракта и в 2017 году сосредоточится над реформой пенсионной системы страны, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабмина.

Комментируя результаты работы правительства в течение 11 месяцев, премьер-министр отметил, что с первого дня перед Кабинетом министров стояла сложная задача — обеспечить экономическую стабилизацию, ускорить экономический рост и стабилизировать ситуацию в стране.

По его словам, по результатам деятельности в 2016 году был достигнут положительный сигнал относительно роста экономики на 2,2% ВВП и почти 5% — в 4 квартале.

В 2016 году правительство вдвое повысило минимальную заработную плату, что никогда не было сделано до этого, напомнил он.

Также были осуществлены первые шаги, «чтобы должным образом оценить труд украинского врача, учителя, поддержать украинских воинов, выполнить наш социальный контракт».

При этом правительство заложило основы для экономического роста в 2017 году, что было поставлено под угрозу в связи с энергетической блокадой.

«Мы пошли на повышение заработных плат, мы будем идти дальше для того, чтобы выполнять наш социальный контракт. Следующей нашей задачей является изменение пенсионной системы страны. Очень несправедливо, когда тотально украинцы живут в бедности, особенно на пенсии, когда украинцы живут на 7 лет меньше, чем наши соседи в европейских странах, несправедливо, когда украинцы ездят по разбитым дорогам», — отметил премьер.

Ранее глава Минфина Александр Данилюк, комментируя переговоры с МВФ о выделении нового транша финансовой помощи, заявлял, что на сегодняшний день Украине необходима комплексная пенсионная реформа, «которая будет справедливой и позволит платить достойные пенсии».

Hubs также писал, что парламент должен будет уже в апреле принимать пенсионный закон, параметры которого никому не известны. Подробности читайте в колонке «Правительство само затягивает петлю на шее вокруг вопроса о пенсионном возрасте».

*

Top