Кабмин ужесточает контроль за оборотом горючего

Вводится госреестр расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков

Сегодня правительство утвердило Порядок ведения Единого государственного реестра расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков, которые должны использовать те предприятия, которые осуществляют производство и оборот горючего, — следует из решения Кабмина.

Как поясняют в Минфине, во исполнение норм Налогового кодекса с 01.01.2018 предприятия, осуществляющие производство и оборот топлива, должны быть оборудованы расходомерами- и уровнемерами-счетчиками.

«Кабинет министр определил порядок ведения Единого государственного реестра расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков уровня топлива в резервуаре, а также порядок передачи учетных данных с них электронными средствами связи контролирующим органам», — уточняют в министерстве.

В министерстве добавляют, что постановление предусматривает, что:

— ГФС осуществляет ведение Реестра;

— предприятия ежедневно будут присылать ГФС электронные документы с указанием объема оборота горючего;

— в Реестре будет содержаться информация о распорядителях акцизных складов, расходомерах и уровнемерах (название, модель, номер), суточный объем оборота и остатка топлива по каждому резервуару и кодом товарной продукции;

— для внесения информации в Реестр от ручного ввода к автоматической передаче установлены переходные периоды в зависимости от объема резервуара (более 20 тыс. куб. м — с 01.07.2018 1-20 тыс. куб. м с 01.01.2019, меньше 1 тыс. куб. м — с 01.07.2019).

«Это позволит сократить объемы теневого оборота горючего и обеспечит справедливые условия для всех игроков на рынке», — заявляют в Минфине.

Ранее в Госэнергоэффективности разработали законопроект о запуске в Украине рынка биоэтанола.

*

Top