Кабмин создаст группу для внедрения медреформы

Специалисты займутся качественной имплементацией реформы

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует создание группы специалистов для качественного внедрения изменений системы здравоохранения, подготовленных Правительством и принятых Верховной Радой Украины, — заявил глава правительства в своем видеообращении.

Он поблагодарил Президента Украины, руководителей и членов крупнейших фракций парламента, внефракционных депутатам, которые отдали свой голос за старт медицинской реформы и изменение системы, которая десятилетиями была «недоброжелательной ни к врачам, ни к пациентам».

Ключевыми ориентирами реформы, по словам Владимира Гройсмана, определенные доступность качественной медицинской услуги на любом уровне — от ФАПа в поликлинику и специализированных учреждений, надлежащее финансирование системы здравоохранения, а также введения достойной оплаты труда врачей.

«Это тот комплекс, который в совокупности с модернизацией оборудования позволит изменить качество здравоохранения, сейчас мы сделаем группу внедрения проекта, где объединим и депутатов, и врачей, чтобы качественно начать изменения. Я знаю, что это непросто и ответственно. Но я готов брать на себя ответственность. Этой осенью мы приняли решение о реформе образования, реформу пенсионной системы, сейчас — о реформе медицины. Мы начинаем реформ. И мы будем видеть, что за этими реформами будет другое качество жизни граждан». — сказал Владимир Гройсман.

Напомним, сегодня на утреннем заседании парламента Верховная Рада Украины приняла законопроект «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» №6327 во втором чтении и в целом.

*

Top