Кабмин согласился на запрет продажи магистральных газопроводов

Одобрен законопроект, расширяющий перечень госкомпаний, не подлежащих приватизации

Кабинет министров одобрил проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины» О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации», в котором вносится запрет на продажу ПАО «Магистральные газопроводы Украины», — следует из решения правительства от 19 июля.

Как уточняют в КМУ, законодательным актом вносятся изменения в приложение 1 Закона Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации». Документ направлен на обеспечение надлежащей Идентификация ПАО «Магистральные газопроводы Украины» в перечне объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации, утвержденном этим ЗУ.

В правительстве напоминают, что статья 5 ЗУ «О приватизации государственного имущества» предусматривает, что приватизации не подлежат объекты, имеющие общегосударственное значение, а именно: магистральные нефте- и газопроводы, магистральный трубопроводный транспорт, обслуживающие потребности государства в целом, подземные нефте- и газохранилища.

В пресс-службе КМУ напомнили, что целью деятельности ПАО «Магистральные газопроводы Украины», в соответствии с уставом, является обеспечение бесперебойной транспортировки природного газа магистральными газопроводами, эффективная эксплуатация, управление объектами магистрального трубопроводного транспорта и развитие газотранспортной системы страны.

Стало известно, что инициатором и разработчиком законопроекта является Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

Напомним, постановление Кабинета министров Украины от 9 ноября 2016 г. №801 «Об образовании публичного акционерного общества «Магистральные газопроводы Украины» образовано ПАО «МГУ», 100% акций которого принадлежит государству и полномочия по управлению корпоративными правами государства в уставном капитале которого осуществляет Минэнергоугля. Создание ПАО было направлено на разделение деятельности по транспортировке и хранению (закачка, отбор) природного газа при реструктуризации «Нафтогаза».

Как сообщалось, по результатам частного размещения акций постановлением Кабинета министров Украины от 16 ноября 2016 г. №837 «Вопросы публичного акционерного общества «Магистральные газопроводы Украины» было основано ПАО «МГУ», а также утвержден устав общества.

*

Top