Кабмин собирается объединить ряд госпредприятий в холдинг

Реорганизация – в перечне приоритетов правительства на 2016 год

Создание государственной холдинговой компании и передача ей управления государственными стратегическими предприятиями от министерств включено в перечень приоритетов нового правительства на 2016 год, — сказано в презентации первого вице-премьера — главы Минэкономразвития Степана Кубива.

Согласно документу, представленного на Нацсовете реформ, Кабмин рассчитывает в текущем году получить от приватизации до 20 млрд грн при бюджетном плане в 17 млрд грн, прозрачно продав ОПЗ и облэнерго, ликвидировать не менее 50 госпредприятий и ввести свободный доступ к информации о компаниях.

В документе указывается, что всего в собственности государства —  около 3500 предприятий, из которых работают 1800, однако на 100 крупнейших приходится почти 90% активов и 80% выручки.

В списке на приватизацию в 2016 году – 345 госкомпаний, а потенциально государство может передать на приватизацию 723 госпредприятий.

Как известно, с идеей объединения в едином государственном холдинге 20-100 крупнейших госпредприятий, приватизация которых не планируется в ближайшее время, выступал в конце лета 2015 года возглавлявший тогда Минэкономразвития Айварас Абромавичус.

В то же время бывший тогда премьером Арсений Яценюк в середине декабря прошлого года заявил, что Кабмин намерен объединить подконтрольные государству активы в несколько госхолдингов по отраслевому признаку и анализирует целесообразность создания единого холдинга над ними.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top