Кабмин снизил арендные ставки на госимущество в Чернобыльской зоне

При расчете арендной платы будет применяться коэффициент 0,15

Правительство приняло проект постановления Кабмина «О стимулировании развития зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения», которым предусматривается снижение арендной платы за имущество, расположенное в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения, — сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Глава Минэкологии напомнил, что недавно парламент одобрил инициированный Президентом Украины законопроект, который изменил правовой статус зоны отчуждения и дал возможность начать вести хозяйственную деятельность на некоторых территориях.

«Поскольку зона отчуждения — территория, которая изъята из хозяйственной деятельности страны, то на ее содержание государству ежегодно требуется около 2 млрд грн», — цитирует министра пресс-служба Минэкологии.

Он также отметил, что на территории зоны отчуждения находится десятки тысяч квадратных метров объектов недвижимости, поддержание которых требует бюджетного финансирования, и которые можно было бы передать в аренду.

«Мы предложили ввести понижающий коэффициент на аренду этого имущества. Постановление, которое поддержало правительство, разработано для стимулирования развития определенных видов деятельности, в частности, возобновляемой энергетики на территории зоны отчуждения, что позволит получить дополнительные поступления в бюджет», — пояснил Семерак, добавив, что постановлением предусматривается при расчете арендной платы за имущество, расположенного в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения, применять арендные ставки с коэффициентом 0,15.

«Надеюсь, что инвесторы расценят наше решение как шаг навстречу, который будет стимулировать инвестиции в развитие зоны отчуждения, а сэкономленные бюджетные средства можно будет использовать на другие социальные цели. Правительство делает все возможное, чтобы повысить инвестиционную привлекательность зоны отчуждения», — резюмировал министр.

Ранее сообщалось, что аренда госимущества принесла бюджету 927,5 млн грн.

*

Top