Кабмин решил бороться с торрентами

Яценюк предлагает законопроект по защите авторских прав

В парламенте зарегистрирован правительственный законопроект, касающийся защиты авторских и смежных прав в сети Интернет.

Документ предусматривает внедрение прозрачного и эффективного механизма прекращения нарушений авторских и смежных прав путем удаления или блокирования доступа к такой информации.

Законопроектом предусмотрена ответственность собственников веб-сайтов, которые обеспечивают возможность размещения на собственных сайтах информации пользователями веб-сайтов (речь идет, очевидно, о так называемых «торрентах»), а также ответственности информационных посредников за невыполнение требований устранить нарушение авторского или смежного права. Штраф составит от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Правительство отмечает, что распространение нелегального контента в украинской доменной зоне привело к  неприятным последствиям уже в 2013 году. Украина попала в «Специальный список 301», где определяются страны с наиболее низким уровнем защиты прав интеллектуальной собственности, и к которым могут быть применены санкции. 21 октября в США украинские сайты EX.ua, Kinogo.co и Extratorrent.cc обвинили в пиратстве.

*

Top