Кабмин разрешил ГИУ запускать ипотечный лизинг

Отменяется первый взнос за жилье и упрощается процедура заселения в новостроях

С целью упорядочения и расширения предмета деятельности Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) правительство внесло изменения в устав ведомства, — говорится в сообщении пресс-службы Кабмина со ссылкой на соответствующее постановление №616 «О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 8 октября 2004 №1330 и от 17 июля 2009 № 768», принятого на правительственном заседании.

В частности, как отмечают в КМУ, учреждение получит возможность для внедрения программы обеспечения жильем граждан Украины на условиях финансового лизинга.

Напомним, Государственное ипотечное учреждение разработало и передало на рассмотрение Кабинета министров Украины введение такого финансово-кредитного механизма обеспечения жильем граждан Украины, как предоставление жилой недвижимости в финансовый лизинг.

В КМУ отмечают, что основными преимуществами этого механизма является отсутствие первого взноса за жилье и получения возможности проживания в квартире сразу после заключения лизинговой сделки с ГИУ (жилье в финансовый лизинг передается после завершения его строительства, проведения внутренних отделочных работ и установки необходимого оборудования).

Предполагается, что источниками финансирования ГИУ программы финансового лизинга будут финансовые ресурсы, привлеченные под государственную гарантию, предусмотренную Государственным бюджетом Украины на 2017 год, резюмировали в правительстве.

Ранее были названы страны с самой дешевой ипотекой.

*

Top