Кабмин разошелся с НКРЭКУ в темпах запуска RAB-регулирования

В КМУ призывают Нацкомиссию к обсуждению новаций и анализу нормативной базы

Внедрение в Украине стимулирующего тарифообразования, так называемого RAB-регулирования для дистрибуции электроэнергии и передачи магистральными сетями, не должно повлиять на тарифы для населения, — говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Как отмечают в КМУ, консультации с правительством по этому поводу НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) не проводила, поэтому Кабмин «настаивает, чтобы нормативная база, наработанная регулятором для установления RAB-тарифов, была обсуждена с чиновниками и общественностью».

«НКРЭКУ — независимый регулятор, который вправе самостоятельно осуществлять государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг. Однако все нововведения должны предварительно обсуждаться с чиновниками, общественностью и участниками рынка», — заявляют в правительстве.

В релизе также подчеркивается, что правительство Украины разделяет мнение о необходимости энергомодернизации облэнерго и привлечения инвестиций в развитие электрических сетей.

«Но это ни в коем случае не должно делаться за счет украинцев в виде увеличенных тарифов на электроэнергию. Нормативную базу, наработанную НКРЭКУ для внедрения стимулирующего тарифообразования, следует тщательно изучить и при необходимости доработать», — резюмировали в КМУ.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что НКРЭКУ завершила формирование нормативной базы, необходимой для перевода энергоснабжающих компаний Украины на стимулирующее регулирование.

Ранее бывший член НКРЭКУ, эксперт энергорынка Андрей Герус заявлял, что тарифы на электроэнергию могут вырасти на 10-50% после введения RAB-регулирования от НКРЭКУ.

*

Top