Кабмин принял план: приватизировать всё что ценно

К осени приватизируют ОПЗ, "Центрэнерго" и ряд облэнерго

Сегодня на заседании правительства был утвержден план приоритетных действий правительства на 2017 год. Согласно документу, до конца третьего квартала власти страны намерены приватизировать ряд крупных предприятий, в частности, Одесский припортовый завод,»Центрэнерго», «Харьковоблэнерго», «Запорожьеоблэнерго», «Николаевоблэнерго» и «Хмельницкоблэнерго».

Кроме того, до июля правительство намерено подготовить и подать на рассмотрение Верховной рады законопроект об обороте земель сельхозназначения. Также в планы Кабмина входит до конца третьего квартала создать ПАО «Подземные газохранилища Украины».

В феврале первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявил, что часть из 3500 государственных предприятий будет приватизирована, а часть ликвидирована.

«Более 3500 предприятий, которые есть сегодня в Украине, имеют слабинку, которая называется убыточность и отсутствие конкурентной продукции на рынке. С этой целью принята четкая программа. Соответственно, предприятия, которые ориентированы на улучшение и модернизацию Вооруженных сил Украины, имеют отдельную программу», — сказал он отметив, что в отношении тех государственных предприятий, которые являются эффективными — есть четкая программа приватизации.

«А те предприятия, которые не являются эффективными и обанкротились, а таких более 1000, по ним будут юридические решения вплоть до ликвидации», — добавил вице-премьер.

По материалам «Украинские новости».

*

Top