Кабмин принял €97 млн от ЕС на децентрализацию

Местным органам власти дадут средства и потребуют ответственности

Кабинет министров одобрил соглашение с Европейским Союзом о выделении нашей стране 97 миллионов евро на поддержку реформы децентрализации и уполномочил министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко подписать соглашения, — говорится в решении КМУ.

«Соглашением предусматривается предоставление правительству Украины безвозмездной помощи в объеме 97 миллионов евро от Европейского Союза и членов ЕС», – сказал первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив. По его словам, ЕС предоставит 90 миллионов евро от общей суммы, 6 миллионов евро предоставит Германия и 1 миллион евро – Польша.

При этом 65 миллионов евро будут направлены на укрепление местных органов государственной власти, которые будут нести больше ответственности в рамках децентрализации, а остальная сумма – на создание 600 центров предоставления админуслуг.

По мнению министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, данное соглашение между Украиной и ЕС — это «мощная инвестиция в воспитание новой элиты на местах, сильных и образованных людей, которые готовы быть лидерами».

В интервью Hubs руководитель Харьковского регионального офиса реформ Диана Баринова акцентировала, что нужно учитывать специфику каждого региона. «Нельзя сбрасывать со счетов, что практически все сельские советы Западной Украины по 10-15 лет участвуют как приграничные регионы в программах Евросоюза – пишут проекты, знают до мелочей, как работает местное самоуправление в Польше. А теперь возьмем наших глав сельсоветов: во время проведения мероприятий в районах прошу поднять руку тех, кто просто был в странах Европы как турист – это два, максимум пять человек из нескольких десятков. Руководители местного самоуправления год назад просто не понимали, что им предложил законодатель,» — заявила Диана Баринова.

*

Top