Кабмин предложил Раде продать «Госзембанк»

Чиновники нашли альтернативу ликвидации финучреждения

Кабинет Министров предлагает реорганизовать или приватизировать Государственный земельный банк («Госзембанк») через Фонд государственного имущества, — сказано в законопроекте №3733, который был зарегистрирован в Верховной Раде 28 декабря 2015 года и опубликован на официальной странице парламента.

В пояснительной записке к проекту решения сообщается, что сегодня «Госзембанк» находится в состоянии ликвидации, но ее альтернативой является реорганизация или приватизация с целью продажи государственного пакета акций инвесторам.

По мнению авторов законопроекта, такие действия могут вернуть средства в государственный бюджет, за счет которых был сформирован уставный капитал финучреждения в размере 120 млн грн, и привлечь дополнительные инвестиции в отечественный агросектор.

«Госзембанк» создали для обеспечения управления землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности и выполнения функции по реализации государственных кредитных программ, прежде всего для среднего и малого бизнеса в сельской местности.

17 июня 2014 года в рамках антикоррупционной кампании финучреждение было ликвидировано Радой, просуществовав всего 1 год. При этом год работы банка обошелся налогоплательщикам примерно в 3 млн грн. Именно такую сумму чистого убытка отразил «Госзембанк» в отчетности за 2013 год. Основная статья расходов — зарплата персонала, почти 10 млн грн, которую удалось частично компенсировать поступлением процентов по депозитам.

*

Top