Кабмин предлагает снизить ренту на газодобычу

Единую ставку собираются установить на уровне 12%

Кабинет министров Украины в рамках выполнения стратегии наращивания добычи природного газа в стране и обеспечения полной энергетической независимости предлагает уже с 2018 года снизить ренту на добычу голубого топлива, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе выступления в Верховной Раде Украины.

Как напомнил глава правительства, уже более 500 дней Украина живет без российского газа. Кроме того, в этом году добывающая отрасль должна нарастить добычу газа на 500 млн кубометров, а в среднесрочной перспективе объем собственной добычи должен полностью на 100% удовлетворить потребности Украины в этом виде топлива.

«Понятно, что для этого нужно время и инвестиции. Но уже сейчас «Укргаздобыча» получила 27 новых разрешений на добычу газа. А дальше надо создать максимально благоприятные условия для добывающей отрасли. И таких условиях два: надо наконец с 2018 года снизить ренту на добычу газа, ввести единую ренту на уровне 12%. Такой подход может быть приемлемым. И вторая позиция — дерегуляция. Мы должны принять правильные решения для достижения энергетической независимости», — заявил Гройсман.

Ранее в своем выступлении перед парламентариями Гройсман пристыдил скептиков и поблагодарил Яценюка с Порошенко, мягко при этом потроллив Тимошенко.

Как сообщалось, Гройсман в парламенте может набрать свыше 250 голосов в свою поддержку по итогам годового отчета. Подробнее читайте в публикации Hubs «Грядущий отчет о годовщине работы правительства: цирка не будет».

Также Hubs проводил Факт-чекинг выполнения «плана Гройсмана».

*

Top