Кабмин предлагает обновить нормы строительства высоток

Правительство инициирует обновление ряда госнорм

Кабмин предлагает обновить нормы строительства многоквартирных домов и объектов городской инфраструктуры в сторону их эффективности и современности — по аналогии с тем, как были обновлены нормы строительства дорог, — сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Надо изменить ситуацию — так же как мы пересмотрели нормы строительства дорог в сторону современности, безопасности и функциональности. Жду предложений и надеюсь на вашу экспертную поддержку», — обратился Гройсман к предпринимателям в ходе встречи с основателями ведущих украинских стартапов.

Как передает пресс-служба КМУ, в ходе дискуссии ее участники поблагодарили правительство за шаги в части дерегуляции на строительном рынке, прежде всего в сфере получения строительных разрешений, что дало толчок развитию рынка и привлечению крупных инвестиционных средств. Но эти средства расходуются на строительство устаревших квартир с нормами, которые выписывались во времена СССР.

Ранее стало известно, что тем временем Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности, планируется пересмотреть устаревшую норму об обязательном проектировании мусоропроводов в многоэтажных домах.

*

Top