Кабмин подготовил себе программу деятельности

В 2016 году министры воплотят "379 очень конкретных предметных решений"

Кабинет министров утвердил стратегию развития государственных банков, — говорится в  решении КМУ.

«Этот документ — это наш план на 2016 год. Это должен быть наш общий план между правительством, парламентом и президентом, как реально проводить реформы в стране. Основа этого плана — это не только 379 очень конкретных предметных решений, которые нужно принять. Не вода, а закон, акт, постановление, цель принятия и последствие этого принятия — вот основа плана», — рассказал премьер-министр Арсений Яценюк. Он  подчеркнул, что реализация этого документа должна основываться на нескольких принципах: быстрая реализация реформ, нетерпимость к вмешательству веток власти в деятельность друг друга.

Также на заседании Кабмина министр финансов Наталья Яресько представила документ «Основы стратегического реформирования государственного банковского сектора», который предусматривает разделение госбанков на системные («Ощадбанк» и «Укрэксимбанк») и несистемные («Укргазбанк», «Родовид Банк», «УБРР» и «Госзембанк»).  Согласно стратегии, государство будет рассматривать возможность продать до середины 2018 года не менее 20% акций «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка».

Минфин ожидает, что в их капитал могут войти ЕБРР и МФК.

«При этом Министерство финансов намерено выйти из капитала четырех несистемных государственных банков. Выход государства из капитала может проходить или путем приватизации, или ликвидации в сроки, определенные индивидуально по каждому банку», — говорится в сообщении.

Также Кабмин решил сократить набсоветы госбанков с 15 до 7 человек. Эти 7 человек будут выбираться на конкурсе. В настоящее время в Украине всего семь банков с госдолей.

*

Top