Кабмин подготовил «список Савченко» и передал его СНБО

В перечень включены причастные к преследованию украинки

Кабинет министров Украины одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предложения по применению ограничительных мер к физическим лицам, которые причастны к противоправным действиям в отношении украинской летчицы, нардепа Надежды Савченко, — сообщила пресс-служба правительства.

Соответствующее распоряжение Кабмина №203-р от 23 марта 2016 года предлагает Совету нацбезопасности утвердить перечень лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Савченко, ее похищению, фальсификации материалов судебного дела и незаконному осуждению, на которые будут распространяться санкции. При этом в документе перечень лиц, к которым Кабмин предлагает применить персональные санкции, находятся в приложении, предусмотренном «для служебного пользования».

На рассмотрение СНБО вынесут вопрос по поводу обнародования списка таких лиц, а также относительно срока применения санкций и информирования лиц о применении к ним персональных мер воздействия.

Кроме того, Кабмин поручил Министерству иностранных дел Украины после вступления в силу решения СНБО о применении санкций проинформировать компетентные органы Европейского Союза, США и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных действий.

В сообщении отмечается, что принятие соответствующего распоряжения «будет способствовать дальнейшей синхронизации политики Украины и иностранных партнеров в вопросе введения специальных экономических и других ограничительных мер в связи с агрессией Российской Федерации против Украины и временной оккупацией АР Крым».

17 марта Президент Украины Петр Порошенко передал главе Европарламента Мартину Шульцу и президенту Европейского совета Дональду Туску санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дело против Савченко.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии.

*

Top