Кабмин отстранил Насирова от должности главы ГФС

Решение единогласно поддержало правительство с подачи главы Минфина

Кабинет министров Украины временно отстранил от должности главу ГФС Романа Насирова, — следует из решения правительства, принятого сегодня на внеочередном заседании.

Проект решения внес глава Минфина Александр Данилюк, а отстранение Насирова единогласно было поддержано всеми членами правительства.

Как отмечается в документе, отстранение будет действовать на время проведения расследования в отношении главы ГФС и принято с целью максимально его максимально объективного проведения.

Как подчеркнул премьер-министр Владимир Гройсман, в отстранении от должности должен быть заинтересован сам Насиров, а кадровое решение никоим образом не должно повлиять на работу самой ГФС и финансовой системы страны.

Временно исполняющим обязанности главы ГФС назначен Мирослав Продан.

Сегодня утром стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена ходатайствовать об избрании содержания под стражей Насирова и отстранении его от должности.

Напомним, вечером 2 марта детективы НАБУ по поручению прокурора САП вручили Насирову уведомление о подозрении. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Насирову инкриминируют нанесение ущерба государству почти на 2 млрд грн из-за его якобы причастности к «газовым схемам Онищенко».

*

Top