Кабмин обязал госслужащих быть лояльными к власти

Принято постановление об этическом поведении чиновников и запрете публичной критики

Кабинет министров Украины требует от государственных служащих и руководителей госпредприятий воздерживаться от публичной критики органов госвласти и их должностных лиц. В частности, соответствующий пункт прописан в постановлении правительства «Об утверждении Правил этического поведения государственных служащих» от 11 февраля 2016 года (№65), которое было обнародовано сегодня на правительственном портале.

В соответствии с требованиями постановления, госслужащие должны придерживаться следующих принципов: служения государству и обществу; достойного поведения; добродетели; лояльности; политической нейтральности; прозрачности и подотчетности; добросовестности.

Служение государству, среди прочего, предусматривает «формирование позитивного имиджа государства», а достойное поведение — недопущение даже вне госслужы «поступков, которые могут повредить интересам государственной службы или негативно повлиять на репутацию государственного служащего».

По версии Кабмина, лояльность предусматривает:

1) добросовестность в выполнении решений Верховной Рады, президента, Кабинета министров и государственного органа, в котором работает госслужащий, «независимо от их собственных убеждений и политических взглядов»;

2) воздержание от любых проявлений публичной критики деятельности государственных органов, их должностных лиц;

3) корректное отношение к руководителям и сотрудникам государственного органа при исполнении государственным служащим своих обязанностей.

Также в Кабмине от чиновников требуют: недопущения влияния политических интересов на их действия и решения, отказа от публичной демонстрации политических взглядов и симпатий, а также призывают избегать использования символики политических партий и тому подобное.

Для госслужащих I и II категории предусмотрен учет телефонных разговоров и личных встреч с представителями политических партий, народными депутатами, субъектами хозяйствования или их уполномоченными лицами, а также предоставление информации о таких разговорах и встречах.

Отметим, что за нарушение этих правил госслужащие несут «дисциплинарную ответственность в соответствии с законом», но в постановлении не уточняется, какую.

Подробно о том, что сулит принятый Радой закон №2490 о госслужбе, Hubs писал в публикации «Госслужба после реформы: что нужно учесть бизнесу?»

*

Top