Кабмин обновит госнормы при строительстве дорог
Фото: kmu.gov.ua

Освоение средств уперлось в бюрократию и согласования

Кабмин инициирует усовершенствование системы государственных строительных норм при строительстве дорог с учетом непосредственно строительства дорожного полотна и соблюдения правил безопасности, — говорится в сообщении пресс-службы правительства со ссылкой на премьер-министра Украины Владимира Гройсмана по итогам специального совещания, посвященного вопросам дорожного строительства.

Как проинформировали КМУ, премьер напомнил участникам втречи, что правительство выделяет значительные ресурсы на строительство дорог. Вместе с тем эффективное использование средств — это не только протяженность обновленных магистралей, но и их безопасность и соблюдение требований к качеству полотна. Именно поэтому совершенствование нормативной базы, на основе которой формируются проекты дорожного строительства, — актуальный вопрос. Ведь качество строительства и безопасность движения должны закладываться именно на этапе проектов.

Участники совещания отметили, что такой подход полностью коррелируется с презентованным в прошлом году программе «500-500-1000» — плану строительства 500 кольцевых развязок, 500 островков безопасности, 1000 наземных пешеходных переходов на дорогах Украины. Но проблема в том, что сегодня все разрешительные процедуры занимают значительное время и являются громоздкими. Совершенствование и оптимизация процедурных решений якобы позволит ускорить процесс.

«Мы привлекаем миллиарды на модернизацию дорог, но возникает вопрос о строительных нормах. Нам нужно изменить строительные нормы — быстро. Нужны проекты и архитектурные решения — для эффективного использования средств, — сказал Гройсман. — Нужно дать месседж, как проектировать, какими должны быть правила движения, скорость и т.д.».

В Кабмине резюмировали, что по итогам совещания глава правительства предложил уже к концу февраля — началу марта текущего года «выйти на новые нормативные решения в строительстве дорог» и внести корректировки в существующие строительные проекты».

«Нужно скорректировать всю проектную документацию. Это — не проблема», — сказал глава правительства.

Ранее сообщалось, что тем временем изношенность дорог в Киеве была оценена в КГГА на уровне 80%.

*

Top