Кабмин обновил состав набсовета «Нафтогаза»

Перед наблюдателями поставлена задача продолжить реформу НАК

Сегодня на заседании Кабинета министров был утвержден новый состав наблюдательного совета госхолдинга НАК «Нафтогаз Украины», — следует из решения правительства.

«Перед новыми членами наблюдательного совета будут стоять задачи: повышение эффективности работы компании, проведение быстрого раздела снабжения, добычи и трейда компании», — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, будет также стоять «задача обеспечить резкий рост добычи украинского газа, повышение эффективности управления компанией, уменьшение затрат компании, увеличение доходов компании, увеличение поступлений в государственный бюджет страны и содействие максимальной демонополизации рынка и созданию рынка газа в Украине».

По решению Кабмина, в состав обновленного набсовета НАКа вошли: Клир Спотисед (Великобритания), Бруно Лисква (Франция), Амос Хохштайн (США), Стив Хейсен (Канада), Александр Гриценко («Укрэксимбанк»), Сергей Попик (советник премьер-министра Украины) и Владимир Демчишин.

Как сообщалось, ранее правительство приняло решение о внесении изменений в постановления КМУ №142 от 10 марта 2017 и №143 от 10 марта 2017. Изменения касались избрания и назначения членов наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины».

Так, своим решением от 10 ноября 2017 г. правительство отменило проведение конкурсного отбора кандидатов на должность независимого члена набсовета НАК «Нафтогаз Украины». Правительство также обязало Минэкономразвития вносить на рассмотрение КМУ предложения относительно кандидатов на должности в наблюдательном совете в качестве независимых членов, так и представителей государства.

Перед этим функции набсовета выполняло правительство.

*

Top