Кабмин не собирается замораживать земельную реформу

Премьер заявил, что введение рынка оборота земель необходимо

Суть предложенной правительством земельной реформы — разработать модель рынка оборота земель в пользу села и фермерского движения, которая предусматривает запрет продажи земель иностранцам и крупным агрохолдингам, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Нам нужно предложить модель оборота земель в интересах граждан. Правительство предлагает полный запрет продажи земли иностранцам, крупным холдингам. Мы за то, чтобы земельная реформа состоялась в интересах фермерства», — заверил он в эфире телеканала ICTV.

По словам главы правительства, сейчас Кабмин ведет постоянный диалог с фермерством и стоит на позициях не просто «снять мораторий на продажу земель», а предложить конкретное решение, которое позволит восстановить фермерское движение и возродить сельскую местность.

Премьер считает, что успешная земельная реформа вместе с возможностями децентрализации даст мощный толчок развитию села и агросектора государства, и такой толчок необходим, скорее, рядовому украинцу, чем к примеру международным партнерам Украины.

«Речь идет об Украине, нашу экономику и уровень жизни. Если мы не сделаем реформу, мы не сможем обеспечить необходимый уровень жизни. А мы готовы брать на себя ответственность. Изменения нужны не Международному валютному фонду, а украинцам. Мы понимаем, что нужно сделать и как, и готовы нести за это ответственность», — добавил Гройсман.

Накануне в ряде СМИ появилась информация, что в МВФ якобы не настаивают на введении рынка земель как одно из условий по выделению Украине нового транша финансовой помощи.

Ранее планировалось, что земельную реформу запустят до середины лента текущего года.

коментаря;

  1. Александр said:

    К сожалению.как показала практика,ни одному слову верить нельзя!!!

  2. ФФФанат рефом винницких жидовв said:

    Жидам не терпится украсть последнее что осталось у украинцев — землю. Но пархатые мародеры забывают, что за землю украинцы готовы убивать, так что пейсатый «реформатор» может и не успеть на самолет в родные палестины .

*

Top