Кабмин нашел 24 млрд грн на социалку, инфраструктуру и оборонку

Средства поступили от перевыполнения планов госбюджета

Кабинет министров Украины в рамках перераспределения 24 млрд грн перевыполнения планового показателя доходов государственного бюджета Украины на 2017 год предлагает внести изменения в госказну и направить средства на социальные, инфраструктурные и оборонные проекты, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания правительства.

По его словам, достигнутый результат — это реальная работа по детенизации и укреплению экономики. В то же время он подчеркнул, что, если бы Украина не столкнулась с блокадой Донбасса зимой текущего года и не потеряла темпов роста экономики из-за этого фактора, перевыполнение бюджета было бы значительно большим.

«Сейчас имеем перевыполнение плана поступлений в размере 24 млрд грн. Мы направляем средства на необходимые нужды: 14 млрд будут направлены на субсидии. Также выделяем средства на строительство дороги Львов — Тернополь — Хмельницкий — Винница — Умань — Одесса — Николаев. Продолжим программу бесплатных лекарств, выделяем 200 млн для полноценного финансирования программы и расширение перечня лекарств», — уточнил премьер.

Глава правительства также добавил, что отдельная строка финансирования: 400 млн грн — дополнительная медицинская субвенция, 500 млн грн — дополнительные ресурсы для Академии медицинских наук, 300 млн — на обеспечение зарплат шахтерам, 60 млн грн на закупку детского ангиографа, а также расходы на Министерство обороны и МВД.

«Будем просить парламент уже завтра принять эти решения и сможем направлять средства (по потребностям)», — сказал Гройсман.

Ранее сообщалось, что сегодня в Раду может поступить проект пенсионной реформы, внесенный Кабмином.

*

Top