Кабмин планирует пересмотреть цены на электроэнергию для промышленности

Премьер Гройсман назвал нынешнюю ее стоимость неконкурентоспособной

Действующие цены на электроэнергию для промышленности являются неконкурентоспособными, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Цены, которые сегодня платит промышленность, — неконкурентоспособны. Электроэнергия в себестоимости различной продукции имеет высокую удельную стоимость, поэтому сегодня необходимо находить решения для оптимизации цены на электроэнергию. Я считаю, что это вопрос, который мы должны решить с начала нового года», — сказал он на встрече с региональными журналистами в Киеве.

Как известно, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, планирует отменить перекрестное субсидирование в электроэнергетике (когда промышленные потребители дотируют бытовых) весной 2017 года.

На прошлой неделе Рада приняла в первом чтении законопроект о рынке электроэнергии, который направлен на демонополизацию и в перспективе может привести к снижению цен на электроэнергию. Также парламент принял скандальный закон об НКРЭКУ.  Hubs писал, что накануне этого голосования в Раде парламентский комитет ВР по вопросам ТЭК, ядерной энергетики и ядерной безопасности внезапно изменил утвержденную им ранее правку к законопроекту, которая определяет порядок ротации нынешних членов НКРЭКУ после принятия нового закона. Подробнее – в публикации Антонины Бажан «Пропрезидентская фракция оставила главу НКРЭКУ еще на полтора года».

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top