Кабмин дал ход китайскому кредиту на $500 млн для лизинга

Средства направят на финансирование жилищной госпрограммы ГИУ

Правительство согласовало привлечение Государственным ипотечным учреждением (ГИУ) кредита на 500 миллионов долларов для финансирования реализации инвестиционного проекта «Обеспечение жильем на условиях ипотечного кредитования или финансового лизинга» от Китайской национальной корпорации генеральных подрядов, — следует из соответствующего постановления КМУ №1008, обанородованное в официальном издании Кабмина «Урядовий кур`єр».

В соответствии с текстом документа, выборка кредита будет осуществляться отдельными траншами согласно утвержденному графику финансирования.

Срок займа составляет 15 лет с возможностью его пролонгации, что должно согласовываться с китайской стороной отдельно.

Целевое назначение предоставленного кредита — финансирование операций по приобретению жилья или финансирования строительства жилья в соответствии с государственным инвестпроектом.

Как сообщалось ранее, китайская компания стала победителем по результатам открытого конкурса на привлечение внешних заимствований для финансирования данного проекта. Результаты конкурса были утверждены протоколом Конкурсной комиссии №2 от 13 ноября 2017 г.

В то же время, как писал Hubs, от потребителей финансовых услуг продолжают скрывать реальную стоимость кредитов. Исследование в рамках проекта USAID подтвердило скрытность кредиторов.

*

Top