К приватизации госпредприятий могут допустить арабский бизнес

Кабмин выступил с новой инициативой

Премьер-министр Владимир Гройсман выступает за проведение украинско-арабского экономического форума для привлечения арабского бизнеса к приватизации украинских государственных предприятий, — сообщила пресс-служба Кабмина.

Как отмечается в сообщении, целью встречи премьера с рядом представителей арабских стран было обсуждение актуальных вопросов двустороннего взаимодействия, а также согласование перспективных проектов в сотрудничестве Украины с государствами региона.

Гройсман отметил, что в Украине и арабских странах существует много возможностей для развития как двустороннего, так и регионального взаимодействия, в частности, в сферах энергетики, образования, сельского хозяйства, ИТ-технологий и инфраструктуры. «У нас много сфер для углубления сотрудничества, и я бы хотел, чтобы мы максимально использовали возможности, которые у нас есть. Правительство Украины заинтересовано в том, чтобы открыть нашу страну для ваших стран, для вашего бизнеса, для инвестиций, углубить торговые отношения», — отметил премьер.

В частности, Гройсман высказался за создание постоянно действующего механизма взаимодействия с арабскими странами, который дал бы возможность анализировать и в оперативном порядке решать первоочередные вопросы повестки дня.

В сообщении также отмечается, что глава украинского правительства поддержал предложение руководителей дипломатических представительств по подготовке и проведению украинско-арабского экономического форума, призванного способствовать активизации торгового сотрудничества и привлечению арабских деловых кругов в процесс приватизации государственных предприятий в Украине.

В этом контексте премьер пригласил представителей арабских стран принять участие в повторном аукционе по приватизации «Одесского припортового завода» (ОПЗ).

Ранее Гройсман предложил снизить стартовую стоимость ОПЗ для повторного конкурса по продаже госпредприятия.

*

Top