Избрание топ-менеджеров «Укрспирта», ГПЗКУ и «УХТА» заблокировано

В Минэкономразвития пояснили основные причины срыва конкурсов по отбору руководителей стратегических ГП

Стратегические государственные предприятия ГПЗКУ, «Укрхимтрансаммиак» и «Укрспирт» уже много месяцев работают без полноценно утвержденных руководителей, а избрание топ-менеджеров фактически заморожено из-за бюрократических проволочек, — сообщил первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

По словам чиновника, причина задержки с назначением — следующая: «Мы, члены Комитета по назначениям руководителей особо важных государственных предприятий не можем выбрать этих руководителей. Ни для кого не секрет, что в последнее время работа Номинационного комитета не отличалась стабильностью. Различные эксперты называют разные причины. Изнутри я вижу проблему: комитет, как многоголовый дракон, — тяжелый и неповоротливый».

«Простой пример. Для любого заседания нужен кворум: не менее пяти членов с правом голоса. То есть не менее пяти министров в одной комнате. Я могу по пальцам одной руки пересчитать разы, когда заседания комитета происходили», — написал он в своем блоге.

Кубив продолжил, что в то же время конкурсы объявляются, а кандидаты на портфели присылают резюме.

«Я понимаю, что большие перерывы в работе комитета автоматически отсеивают хороших, профессиональных кандидатов. Работать на государство соглашаются лишь те, кто и так это делал годами: красные директора или нечистые на руку функционеры. Когда нет доверия и уверенности в процедуре, не будет и конкуренции. Следовательно, нет эффективных менеджеров на государственных предприятиях», — отметил первый вице-премьер.

Как добавил глава Минэкономразвития, представители международных организаций не раз обращались к премьер-министру «и ко мне с предложением переформатировать комитет. Мертвые пчелы не гудят, а формула, которую мы предложили, по-прежнему не работает».

«Считаю, что количество членов комитета с правом голоса и без него нужно сократить, а представительство от государства снизить. Есть чисто практические причины: министры имеют гораздо более насущные и важные задачи, чем собеседования с кандидатами даже на очень важные предприятия. Выбирая между решением вопросов, которые повлияют на жизни миллионов украинцев, и пересмотром не всегда качественных кандидатов, министры могут и должны выбирать первое. Это государственная позиция», — заявил Кубив.

Он предложил инициативу, которая может разрешит ситуацию — Комитет по назначениям руководителей особо важных государственных предприятий со стороны государства может состоять из людей, которые не являются представителями высшего политического руководства страны, «но которые доказали свою компетентность в вопросах управления государственными предприятиями и специализируются на кадровых конкурсах».

«Этими людьми могут быть министр Кабмина, первый заместитель министра финансов и первый заместитель министра экономического развития. К ним может присоединиться руководитель или заместитель руководителя органа управления соответствующего предприятия. Кроме того, я глубоко убежден, что для отбора любого персонала нужно привлекать специалистов по рекрутингу, а особенно — для поиска топ-менеджеров мирового класса, которых мы хотим привлечь к управлению госпредприятиями», — пояснил первый вице-премьер-министр Украины.

Кубив при этом подчеркнула, что «наши потенциальные руководители не сидят на сайте поиска работы, они являются востребованными профессионалами». «Может министерство заниматься рекрутингом? Один раз или два, чтобы протестировать процесс и найти идеальный механизм. Далее мы должны обеспечивать институционализацию этих функций. Поэтому я буду предлагать правительству создать комиссию по предварительному отбору кандидатов, в которой будут работать специалисты Кабмина, Минюста и хедхантеры», — аргументировал первый вице-премьер.

Одновременно, как поясняет Кубив, он хочет, «чтобы вопрос отбора руководителей предприятий был деполитизированным: «Я не хочу, чтобы заседания срывали заинтересованные стороны, чтобы комиссия продвигала «своих» кандидатов».

«Наконец, — продолжил он, — я не хочу нивелировать работу рекрутинговых компаний, поэтому их слово будет определяющим в предварительном отборе кандидатов. Среди кандидатов, которых заслушает комитет по назначению, большинство должны составлять кандидаты, предложенные профессиональным рекрутером».

«Я поддерживаю и всегда поддерживал качественные изменения по улучшению эффективности управления государственными предприятиями. Несмотря на масштабные планы правительства по приватизации, не все государственные предприятия можно и нужно продавать. Однако государственная форма собственности не должна быть клеймом, которое ассоциируется с оборудованием времен Второй мировой, долгами по зарплате и низким качеством продукции. В мире есть примеры успешного руководства государственной собственностью», — напомнил первый вице-премьер – глава Минэкономразвития.

Чиновник привел в качестве примера Агентство по участию государства Франции, которое имеет в своем портфеле компании Engie, Renault, аэропорты Бордо и Лиона: «Оно не только получает дивиденды от государственных компаний, но и реинвестирует огромные суммы в модернизацию и развитие новых проектов. Результаты всем известны».

«Что мешает украинским государственным предприятиям быть такими же успешными? В первую очередь — отсутствие постоянных руководителей и перманентные судебные процессы. Это нужно немедленно исправить: через прозрачный конкурс и приватизацию. Поэтому наше министерство снова инициирует изменения в постановление Кабмина №777, которое регулирует отбор руководителей крупных государственных предприятий. Нам нужно гораздо больше хороших руководителей, избранных на прозрачных конкурсах», — резюмировал глава МЭРТ.

Напомним, Комитет по назначениям руководителей особо важных государственных предприятий — это коллегиальный орган, состоящий из девяти членов с правом голоса (министров) и девяти независимых экспертов (представителей международных финансовых институтов). С полным составом комитета можно ознакомиться на сайте МЭРТа.

Как сообщалось ранее, парламент принял новый закон о приватизации. После этого руководитель ФГИУ Виталий Трубаров высказывал уверенность, что принятый ВРУ закон позволит провести ее в короткие сроки по прозрачным и понятным инвесторам правилам.

*

Top