Из-за необъективной баррелизации нефти страдает бюджет — МЭРТ

Аукционный комитет инициирует установление объективных цен нефти и газового конденсата

В Министерстве экономического развития и торговли Украины инициируют внесение изменений в порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа, — сообщает пресс-служба МЭРТ.

Такое решение принял аукционный комитет, который возглавляет глава МЭРТ Айварас Абромавичус, ссылаясь на выводы экспертов НАК Нафтогаз Украины при проверке данных, которые вносятся ПАО «Укртранснафта» в журналы актов приема-сдачи нефти по узлам учета нефти, в ноябре 2015 года.

В министерстве пояснили, что разница между фактическими и декларируемыми показателями приводит к убыткам крупнейших нефтедобывающих компаний Украины в $9 млн ежегодно. Фактический расчетный уровень коэффициента баррелизации нефти ПАО «Укрнафта», установленный в результате проверки, составляет 7,45.

Сейчас при осуществлении расчета стартовой цены нефти и газового конденсата используется коэффициент баррелизации сырой нефти украинских месторождений на уровне 7,35, что в свою очередь соответствует плотности нефти на уровне 855 кг/м3 при 150 С, — отметили в МЭРТ. Но, согласно выводам проверки, при внесении в формулы определения коэффициента баррелизации реальных значений плотности украинской нефти — фактический расчетный уровень коэффициента составляет 7,45. Ведь было установлено, что фактическая плотность нефти украинских месторождений производства ПАО «Укрнафта», которая транспортировалась по системе магистральных нефтепроводов в период с 01.01.2015 по 05.11.2015 гг, в среднем составляет 841,1 кг/ м3 при 200С (844,7 кг/м3 при 150С соответственно).

«Если среднегодовая стоимость 1 барреля нефти — $50, то разница в стоимости 1 тонны нефти между коэффициентами 7,35 и 7,45 составляет $5 на тонне. Учитывая годовой объем реализованной нефти на аукционах на уровне 1 800 000 тонн, крупнейшая нефтедобывающая компания Украины недополучает около $9 млн или около 205 млн грн в год», — сказано в сообщении.

*

Top