Из-за Насирова главе райсуда грозит арест или исправительные работы

НАБУ завело дело за судебную «эпопею» при избрании меры пресечения для чиновника

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) открыли уголовное производство в отношении председателя Соломенского суда Людмилы Шереметьевой, которая, по версии следствия, якобы самоустранилась от своих обязанностей по делу Романа Насирова и распустила суд, заблокировав оперативное избрание ему меры пресечения, — сказано официальном ответе Бюро на депутатский запрос Сергея Лещенко.

Как следует из обнародованного документа, в НАБУ отмечают, что заявление группы депутатов с жалобой на действия главы райсуда принято, и по результатам его рассмотрения в Единый реестр досудебных решений внесены сведения о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением), начато уголовное производство.

Отметим, санкция по этой статье предусматривает наказание в виде исправительных робот на срок до двух лет или арест на срок до шести месяцев; или ограничения воли на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как известно, ранее группа народных депутатов передала в НАБУ заявление о нарушении Шереметьевой должностных обязанностей председателем суда Соломенского района Киева.

Нардепы пожаловались на то, что 5 марта 2017 года Шереметьева якобы самоустранилась и не выполнила свои должностные обязанности — не назначила судью для рассмотрения одного из ходатайств защиты Насирова.

Напомним, главе ГФС инкриминируют принятие незаконного решения про отсрочку компаниям (бенефициаром которых является нардеп Александр Онищенко. — Ред.) рентных платежей, в результате чего бюджету были нанесены убытки в 2 млрд грн. После попытки задержать Насирова он внезапно слег в «Феофанию». После этого началась затяжная судебная «эпопея» с избранием меры пресечения для Насирова.

Один коментар;

  1. Анатолий said:

    аконец- то прецедент, но доведут ли до суда и исполнения?

*

Top