Из стенограммы СНБО: Тимошенко выступала против войны с Путиным

Лидер «Батькивщины» активно оппонировала Турчинову в военном вопросе

В рассекреченной накануне стенограмме заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 28 февраля 2014 года по вопросу оккупации Крыма сообщается, что по данным украинского Министерства обороны, представленным в то время исполняющим обязанности министра обороны Игорем Тенюхом, под прикрытием учений вооруженных сил РФ происходила серьезная концентрация российских войск вдоль всей украинско-российской границы, — сообщила пресс-служба СНБО.

«Их цель — не просто демонстрация сил, но реальная подготовка к вторжению на нашу территорию: переход и выполнение боевых задач. На Киевском, Харьковском и Донецком направлениях уже сконцентрировано 38 тыс. человек, 761 единица вооруженной танковой техники, 2200 бронированных машин, 720 артиллерийских систем и залпового огня, также до 40 ударных вертолетов и 90 вертолетов боевого обеспечения и 90 самолетов штурмовой авиации. В акватории Черного моря на боевое дежурство вышло 80 военных кораблей РФ», — заявил тогда Тенюх на заседании СНБО.

Кроме того, в стенограмме сообщалось, что участники того заседания вели бурную дискуссию, стоит ли вводить военное положение и объявлять войну с Россией? С этой инициативой выступил и был единственным, кто ее поддерживал, тогдашний и.о. Президента Украины Александр Турчинов.

«Мы должны сделать все, чтобы быть способными защищаться, в том числе и самостоятельно, если не дождемся военной помощи от Запада. Поэтому я не могу не поставить на голосование СНБО решение о введении в стране военного положения. Кто «за»? Ясно. «За» — один Турчинов. Это означает, что решение не принято», — сказано в тексте документа.

При этом самым активным оппонентом Турчинова на заседании стала присутствующая Юлия Тимошенко, которая отмечала, что Украина не имеет ресурсов для ведения войны, а глава Кремля Владимир Путин получит основания для захвата территории Украины.

«Мы должны придумать какие-то нестандартные ходы. Например, пригласить послов европейских стран на какой-то европейский саммит в Киев или Крым, провести конференцию по вопросам мира. Должны вместе писать обращения к НАТО, США относительно миротворческих войск. Задействовать все дипломатические связи. Поэтому я очень прошу вас не делать поспешных шагов», — призывала Тимошенко.

Она также ответила на замечание Турчинова о необходимости мобилизации и переброски войск из Центра и Запада на Восток и Юг. «Вы представляете, что начнется в стране, если танки и БТРы начнут ездить по улицам города? Это спровоцирует панику. Люди начнут массово бежать из страны. Проблемы с продовольствием, топливом», — считала лидер «Батькивщины».

27 февраля 2014 года неизвестные вооруженные люди захватили здания Совета министров и Верховной Рады АРК. Под их охраной прошла сессия парламента автономии, на которой было отправлено в отставку правительство Крыма во главе с Анатолием Могилевым. Новым главой Совмина пророссийски настроенные депутаты назначили одиозного лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова.

Непризнанный новыми властями Украины премьер призвал Президента России Путина «обеспечить мир и спокойствие» в Крыму. На въезде на полуостров появились блок-посты, охраняемые людьми с оружием. На полуострове было отмечено несанкционированное передвижение представителей Черноморского флота РФ.

1 марта Путин запросил у Совета Федерации РФ разрешения «в связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся в Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил РФ» использовать российские войска «до стабилизации общественно-политической ситуации в этой стране». Совет Федерации просьбу удовлетворил. Впоследствии Крым полностью перешел под контроль России.

*

Top