Испытания нового ракетного комплекса прошли успешно, - КБ

Киевская «Ольха» переплюнула «Точку-У»

Киевское КБ «Луч» сообщило об успешных испытаниях ракетного комплекса «Ольха», — сообщает пресс-служба конструкторского бюро в Фейсбук с уточнением, что комплекс превосходит по ТТХ РК «Точку-У» (максимальная дальность поражения 120 км).

Все составляющие для производства «Ольхи» — отечественные, включая новую систему управления, новое ракетное топливо и новую боевую часть. Одна из особенностей — система управления ракетой, которая предусматривает коррекцию полета ракеты за счет импульсных двигателей. Ракета способна нести различные боевые части в зависимости от назначения.

В декабре 2016 года Министерство обороны Украины провело ракетные учения на административной границе с Автономной республикой Крым. Невзирая на запугивание России, министр обороны Степан Полторак и начальник Генерального штаба Виктор Муженко доложили президенту Петру Порошенко, что на учениях возле Крыма удачно проведены стрельбы и совершено 16 пусков ракет. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что ракетные комплексы, которые испытывались, могут надежно поражать как воздушные, так и надводные цели. То есть в точно запланированное время и в точно запланированном месте. По его словам, военные учения возле Крыма — очень серьезный шаг к восстановлению противовоздушной защиты нашей Украины. Кроме этого, за учениями возле АРК наблюдали представители НАТО, фиксируя события из самолета.

*

Top