Испания запускает отмену автономии Каталонии

Между Мадридом и опальным регионом ужесточается противостояние

Правительство Испании в субботу, 21 октября, начнет процедуру приостановки автономного самоуправления Каталонии и введения прямого правления из Мадрида, после того как лидер опального региона пригрозил провести через местный парламент вопрос о независимости, — передает ВВС.

Как сообщила пресс-служба премьер-министра Испании Мариано Рахоя, что испанский кабинет министров на экстренном заседании запустит в действие статью 155 конституции страны, которая позволит ввести в Каталонии прямое правление центральной власти.

Такой шаг стал ответом на сообщение о том, что лидер Каталонии Карлес Пучдемон в письме Рахою пригрозил, что региональный парламент Каталонии может официально проголосовать по вопросу о независимости, если испанские власти не сядут за стол переговоров с властями Каталонии и будут продолжать «репрессии».

Накануне в 10 часов утра по местному времени истек срок ультиматума, который Испания выдвинул каталонским властям — отказаться от объявления независимости этого региона.

Ранее сообщалось, что правительство Испании не признает декларацию о суверенитете Каталонии и отклонило призывы Пучдемона к проведению переговоров после референдума, состоявшегося 8 октября.

Напомним, по результатам голосования около 90% принявших участие в плебисците высказались за провозглашение независимости Каталонии и выход из состава Испании.

*

Top