Испания выявила в каталонском сепаратизме след РФ

Власти страны сообщают о доказательствах вмешательства россиян в конфликт

Испанские власти имеют доказательства вмешательства групп из России во время проведения так называемого «референдума» об отделении Каталонии от Испании с целью дестабилизации испанского государства, — заявили в министерствах обороны и иностранных дел Испании, передает Deutsche Welle.

Как сообщили в испанском правительстве, государственные и частные группы на территории России, а также Венесуэлы, в рамках масштабной кампании использовали Twitter, Facebook, другие социальные сети и сайты, чтобы продвигать сепаратистские идеи и воздействовать на общественное мнение накануне плебисцита, организованного 1 октября тогдашней каталонской властью.

По словам главы МИД Испании Альфонса Дастиса, Мадрид обнаружил в соцсетях фейковые профили, половина которых обслуживалась из России, а 30% — из Венесуэлы. Он также заявил, что эти аккаунты были созданы для распространения информации, которая преувеличивала преимущества отделения Каталонии от Испании.

В свою очередь, глава испанского оборонного ведомства Мария Долорес де Коспедаль рассказала, что группы, о которых идет речь, пытаются добиться нестабильности в Европе, и что долг испанцев — придать огласке эту информацию.

Ранее сообщалось, что Мадрид предложил Каталонии широкую автономию вместо независимости, распустил органы власти опального края и объявил досрочные выборы в регионе.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top