Ирану вернули активы на $100 млрд

Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Турция должны вернуть средства

Иранские активы на $100 млрд полностью разморожены, сообщает AP со ссылкой на комментарии представителя правительства Мохаммада Багера Нобахта, размещенные на сайте государственного телеканала Press TV. По его словам, большая часть этих средств принадлежит Центральному банку Ирана и Фонду национального развития.

Нобахт пояснил, что замороженные активы хранятся главным образом в банках Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Турции. Он добавил, что правительство не будет выводить все средства, потому что их можно будет использовать для закупки товаров.

Глава иранской торговой палаты Мохсен Джалалпур заявил в понедельник государственному телевидению, что иранские бизнесмены уже получили возможность открывать аккредитивы для сделок в других странах, сообщает АР.

Международные санкции были сняты с Ирана в середине января после того, как в МАГАТЭ подтвердили, что исламская республика выполнила свои обязательства по соглашению, которое предусматривало установление контроля над его ядерной программой.

Помимо возвращения активов,​ иранские банки вновь подключены к международной системе SWIFT. Тегеран также получил возможность возобновить экспорт нефти, что может усилить перенасыщение предложения на рынке.

11 января в Иране заявили о готовности поставлять газ в Европу.

*

Top