Иранский военачальник пообещал положить конец пребыванию США в регионе

В ответ на убийство Сулеймани

Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Хосейн Салами предупредил, что Тегеран в ответ на убийство командира «Кудс» Касема Сулеймани предпримет меры стратегического характера, которые положат конец американскому присутствию в регионе, пишет «Интерфакс-Украина».

«За убийство принявшего мученическую смерть генерала Кассема Сулеймани последует стратегическая месть, которая определенно положит конец американскому присутствию в регионе», — пообещал он в интервью иранскому государственному телевидению.

Командующий КСИР заявил, что убийством Сулеймани американцы ускорили этот конец, а также поклялся, что Иран не остановится ни перед чем, чтобы материализовать эту цель.

«Это заявление должно быть представлено в письменном виде, чтобы все увидели, как оно будет реализовано», — добавил он.

Командующий ВМС КСИР адмирал Алиреза Тангсири также заявил о готовности находящимся под его командованием сил к нанесению ударов по американским целям.

«Военно-мирские силы КСИР готовы и с нетерпением ждут продолжения того дела, ради которого мученически погиб Касем (Сулеймани — ИФ), чтобы взять реванш у исполнителей, виновников и сторонников этого преступления, продемонстрировать революционный гнев исламского мира по отношению к сионистскому и американскому засилью», — говорится в распространенном заявлении военачальника, публикуемом агентством «Фарс».

По словам адмирала, «флот ждет приказа, чтобы начать исполнение указаний верховного лидера (аятоллы Али Хаменеи — ИФ)».

Как сообщалось, генерал Сулеймани погиб при целевом ракетном обстреле американскими ВВС международного аэропорта Багдада в ночь на 3 января. Операция по его ликвидации в Ираке была подготовлена и проведена по указанию президента Дональда Трампа.

После убийства Сулеймани в Иране прошли массовые антиамериканские акции. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал, что убийство Касема Сулеймани не останется без отмщения.

Как сообщалось ранее, Трамп грозит Ирану новейшим оружием.

*

Top