Иран и США стояли на пороге войны, - глава иранского МИД

В результате ликвидации Соединенными Штатами иранского военачальника

После убийства США командующего иранским подразделением КСИР Касема Сулеймани Иран и Соединенные штаты стояли на пороге войны, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью NBC News, пишет «Интерфакс-Украина».

«К сожалению, Соединенные Штаты, основываясь на дезинформации, поступая невежественно и высокомерно, сконцентрировались на курсе, который привел регион очень близко к краю пропасти. Мы были очень близки к войне», — сказал Зариф.

Зариф сообщил, что в разгар кризиса в январе после ликвидации Сулеймани госсекретарь США Майк Помпео написал Ирану «крайне неуместное письмо», на которое Иран дал четкий ответ.

Письмо Помпео содержало «угрозы», сказал Зариф, добавив, что повторять то, что в нем было написано, ниже его достоинства.

«Пусть он (Помпео — ИФ) сам скажет, что написал в этом письме», — сказал глава иранского МИД, и добавил, что ответ Тегерана был «не таким невежливым», как послание американского госсекретаря.

На вопрос о риске непреднамеренной войны Зариф ответил: «Соединенные Штаты нанесли удар не в том месте, не в то время, и это имеет последствия. Но мы, как и Соединенные Штаты, не можем контролировать последствия. Я имею в виду, что люди несут ответственность за последствия своих действий, и я думаю, что те, кто все инициировал, должны отступить».

Как сообщалось ранее, Сенат США одобрил ограничение полномочий Трампа по применению силы против Ирана.

*

Top