Инвесторы просят пересмотреть кредитный реестр НБУ

Банкиры поддерживают кредитный реестр НБУ как орган надзора, но не как игрока на рынке

Представители иностранных инвесторов и международных организаций по составлению кредитных отчетов категорически против положений законопроекта № 3111 о доступе банков к кредитному реестру НБУ, — сообщил председатель правления «Международного бюро кредитных историй», представитель Creditinfo International GmbH, Йон Йоханнессон, передает корреспондент Hubs.

«В данном виде, в котором он зарегистрирован в парламенте, проект не согласовывается с Меморандумом от 21 июля 2015 года между правительством Украины и МВФ», – отметил специалист.

Среди тревожащих иностранных инвесторов положений законопроекта Йон Йоханнессон назвал требование к банкам сообщать НБУ подробную информацию о своих заемщиках. «В Меморандуме от 21 июля 2015 года нет упоминания о доступе банков к такому реестру, речь идет только о том, что банки должны передавать туда информацию», – сказал он.

Наличие этой нормы, по словам специалиста, в случае принятия законопроекта повлечет за собой несоответствие с положениями июльского меморандума и в деле увеличения конкурентоспособности страны, в сфере улучшения бизнесклимата для привлечения иностранных инвестиций.

«Законопроект № 3111 также противоречит рекомендациям Мирового банка и Международной финансовой корпорации относительно органов кредитной отчетности», – уточнил Йон Йоханнессон.

Иностранные эксперты считают украинский частный рынок мониторинга и кредитных отчетов уже достаточно развитым. А потому они удивлены стремлению НБУ создать конкуренцию, выведя на этот рынок государственного игрока в лице кредитного бюро при госрегуляторе, причем с претензиями на монополию. 

«Рынок кредитных бюро в Украине уже достаточно развит, старт его формированию дало решение правительства в 2003 году. Три существующих кредитных бюро покрывают 97 % рынка, что дает почти стопроцентный мониторинг. Сейчас обеспечены более 40 миллионов кредитных историй в банках и финучреждениях. Совокупно эти бюро предлагают свыше 20 продуктов мониторинга. Цена на кредитные отчеты одна из самых низких в мире – в среднем 15 евроцентов за отчет», – отметил специалист.

Для подтверждения достаточного уровня развития рынка Йон Йоханнессон сослался на результаты анализа Мирового банка, утверждающего, что частный сектор в полной мере справляется с задачей предоставления кредитной отчетности в Украине.

«Проблем с отсутствием и фрагментацией данных не возникает. 50% действующих в Украине банков пользуются услугами трех бюро – эта модель существует во многих странах мира, в том числе – в США. К тому же 70% банков довольны текущим состоянием рынка – качеством данных, покрытием, уровнем сервиса и выбором продуктов. В целом рынок очень развит, и мы считаем, что Нацбанк не должен выходить на такой рынок с кредитным реестром с целью развертывания конкуренции частному сектору мониторинга кредитных услуг», – сказал Йон Йоханнессон.

При этом он отметил, что иностранные инвесторы и руководители мониторинговых международных миссий поддерживают создание кредитного реестра НБУ – с целью надзора и мониторинга. «Мы готовы помочь НБУ в создании такого реестра. Для этого регулятор должен сам определить, какая информация ему необходима для надзора. Иностранные инвесторы готовы выделить средства для создания и поддержания такой базы данных. Это стоит несколько миллионов долларов», – описал перспективы глава правления «Международного бюро кредитных историй».

Константин Макульский

*

Top