Интерпол откроет для Нацполиции свои базы данных

Украинские копы получат новый инструмент для противодействия оргпреступности

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток на встрече в Лионе (Франция) обсудили эффективные инструменты в борьбе с общей преступностью, в частности в сфере кибер- и наркопреступности, — сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

«В ходе встречи с генеральным секретарем Интерпола Юргеном Штоком определили основные векторы взаимодействия, в частности, в сфере кибер- и наркопреступности, доступа Украины к телекоммуникационной системе I/24-7 по технологии FIND и недопущения злоупотреблений Россией инструментами Интерпола» — рассказал министр по результатам переговоров.

Как напомнили в МВД, телекоммуникационная система Интерпола I-24/7 (Интерпол 24 часа в сутки — 7 дней в неделю) представляет собой защищенную от постороннего доступа сеть с ограниченным кругом пользователей, не имеет аналогов в мире и является эффективным инструментом международного сотрудничества правоохранительных органов. Благодаря внедрению этой системы все подразделения Национальной полиции будут иметь доступ к базам данных Интерпола.

Аваков также сообщил Штоку, что для обеспечения эффективной работы подразделений уголовного анализа необходимо создать единое информационное пространство, которое даст возможность доступа к базам данных Национальной полиции, МВД, государственных информационных реестров, информации Интерпола и Европола, GIS-систем, обеспечит возможность сбора данных из открытых источников информации.

«Также планируется создание региональных отделов при главных управлениях Нацполиции Украины в областях, а именно в четырех украинских приграничных областях в рамках пилотного проекта», — сказал министр.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангелам Меркель обвиняла Турцию в злоупотреблении Интерполом.

*

Top