Интерпол объявил в розыск экс-замглавы банка Жеваго

За рубежом дали ход поискам топ-менеджера Шапкина

В международный розыск по линии Интерпола объявлен бывший заместитель председателя правления проблемного АО «Банк Финансы и Кредит» Олег Шапкин, — следует в информации о розыске, размещенной на официальном сайте международного правоохранительного органа.

Как указывается в объявлении, «в розыск объявлен Шапкин Олег Анатольевич 1964 года рождения».

Напомним, топ-менеджер входил в состав правления банка «Финансы и Кредит» с 2007 года, а также был миноритарным акционером финансового учреждения (доля акций — 0,01%).

Ранее, в ноябре 2016 года, ГПУ вынесла подозрения бывшему председателю правления банка Владимиру Хлывнюку и одному из заместителей главы правления «Финансы и Кредит». Тогда прокуратура требовала ареста топ-менеджеров проблемного финучреждения.

17 декабря 2015 года Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного банка «Финансы и кредит». Финучреждение работало на рынке Украины с 1990 года и входило в группу крупнейших банков по объему активов. Основными акционерами банка являются компании «Аскания» (46,50%) и F&C Realty (49,97%), подконтрольные бизнесмену Константину Жеваго.

*

Top