Виктор Янукович
Виктор Янукович

В деле экс-президента появилась новая доказательная база

Беглого экс-президента Украины Виктора Януковича могут восстановить в базе розыска Интерпола, — заявил в интервью ZN.UA министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Бесспорно. Но правда также и в том, что Интерпол очень аккуратный и не выставляет обвинений в случаях, где хоть чуточку пахнет политикой. Поэтому нужны четкие доказательства, чтобы никто не мог спрятаться за политической ширмой», — ответил глава МВД на вопрос, смогут ли найденные документы привести к восстановлению Януковича в поисковой базе Интерпола.

Аваков также подчеркнул, что найденный архив документов – новый, а не тот, который нашли в прошлом году в офисе юриста Януковича на Подоле. «В этом архиве обнаружены личные документы Януковича, оригиналы документов компаний «Танталит» и МАКО, техпаспорта и ключевые документы на Межигорье, куча договоров финансового характера, печати и расчетные счета по международным компаниям — от Гонконга до Швейцарии и т.п. Эти документы дают возможность активизировать работу финмониторинга и следователей, в том числе международных», — отметил он.

16 декабря в результате спецоперации Национальной полиции, Государственной фискальной службы при поддержке Генеральной прокуратуры выявлен крупнейший архив семьи бывшего Президента Виктора Януковича и его лично, в том числе документы на финансово-хозяйственную деятельность.

Интерпол объявил в международный розыск экс-президента Виктора Януковича и его соратников 21 января 2015 года. Вместе с Януковичем в розыск объявили экс-премьера Николая Азарова, сына Януковича Александра, экс-главу Минздрава Раису Богатыреву, экс-министра финансов Юрия Колобова и экс-руководителя «Укртелекома» Георгия Дзекона.

Однако 21 июля в украинском бюро Интерпола заявили, что доступ к информации о розыске экс-президента Украины Виктора Януковича временно приостановлен.

*

Top