ID-карты начнут выдавать вместе с ЭЦП

В Кабмине планируют запустить новацию с осени

В Украине с осени текущего года начнется выдача внутренних паспортов в виде ID-карты сразу с электронной цифровой подписью (ЭЦП), — сообщил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман.

«Широкому распространению электронных услуг способствует обеспечению украинцев надежными средствами электронной идентификации. Пока в Украине таким средством является электронная цифровая подпись (ЭЦП). Поэтому я посоветовал бы всем украинцам, которые еще не имеют ЭЦП, оформлять ее. С осени начнется выдача внутренних паспортов в виде ID-карты сразу с электронной цифровой подписью (ЭЦП), а к концу года в Украине заработает MobileID (ЭЦП на SIM-карте)», — написал глава правительства у себя в Facebook.

По словам премьера, внедрение электронных услуг — один из приоритетов его Кабинета министров. В частности, до конца текущего года планируется ввести еще ряд онлайн-сервисов. Например, речь идет о регистрации ребенка и брака онлайн.

Гройсман при этом добавил, что пока же наибольшей популярностью пользуется электронная услуга по регистрации физлиц-предпринимателей (ФЛП). Премьер уточнил, что с помощью онлайн-сервиса уже открыто 1211 ФЛП.

Ранее сообщалось, что одновременно, согласно постановлению Нацбанка от 11 июля 2017 г. №62 «Об утверждении изменений к Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине» имплементация норм проекта #Paperless позволит банку осуществлять кассовое обслуживание клиентов с использованием электронной подписи, в том числе электронной цифровой подписи.

*

Top