Около 400 убитых, более 1000 раненых и потеря контроля над частью территории - такова цена прошлого перемирия для Украины

Семь военных погибли и 37 получили ранения. Таковы, если верить последним данным Министерства обороны и СНБО, первые результаты перемирия, объявленного в 9 утра во вторник.

Опыт показывает, что перемирие не гарантирует сохранение жизней украинцев. Режим прекращения огня вводился неоднократно. Предыдущее перемирие началось в 18.00 5 сентября, после подписания соглашения в Минске. Официального окончания у него не было. Поэтому, чтобы оценить результаты перемирия для Украины, Hubs подсчитал наши потери по 9 декабря, когда был объявлен очередной мирный план.

Человеческие потери

Вооруженные столкновения с террористами на Донбассе начались в первых числах апреля. До подписания минского соглашения, по данным РНБО, в Донецкой и Луганской областях погибло примерно более 850 украинских солдат.

После объявления перемирия за три месяца погибли еще около 200 военнослужащих. Если верить сводкам РНБО, которые проанализировал Hubs, примерно столько же погибло и мирных жителей. Эти данные собраны только на территории, которую контролирует Киев.

Примерно такое же соотношение по раненным: 560 военных и около 500 гражданских.

Не улучшилась ситуация и с военнопленными. Минские соглашения предполагали обмен «всех на всех», в заложниках у боевиков, по данным Центра освобождения заложников, находятся около 648 солдат. Еще около 1600 украинцев считаются пропавшими без вести.

Потеря территории

карта АТО

Украина потеряла не только людей, но и часть территории. Самый крупный «кусок земли» террористы отвоевали в районе побережья Азовского моря (Донецкая область). Они заняли такие населенные пункты как Тельманово, Новоазовск, Широкино, подойдя вплотную к Мариуполю.

Отвоевали террористы территорию и в Луганской области. Если к началу сентября украинские военные дошли практически до Красного Луча, то к началу декабря им пришлось отступить к Счастью.

Военные действия последних трех месяцев активно велись несмотря на то, что на протоколе о перемирии стояли подписи таких людей как посол России в Украине Михаил Зурабов, глава «ДНР» Александр Захарченко и его коллега из «ЛНР» Игорь Плотницкий. Договоренность же о перемирии, объявленном 9 декабря, существует только на словах.

Протокол о перемирии, подписанный в Минске 5 сентября

*

Top