Хозсуд отказал «Газпрому» в обжаловании штрафа в 86 млрд грн

Иск против АМКУ возвращен без рассмотрения

Хозяйственный суд Киева постановлением от 13 апреля 2016 года по делу №910/6797/16 вернул без рассмотрения исковое заявление ОАО «Газпром» об обжаловании решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении штрафа в размере 85,966 млрд гривен, — сообщили в судебной инстанции.

«Основанием для возврата стало ненадлежащее оформление искового заявления, а именно — непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск», — отметили в суде.

Решение АМКУ было направлено «Газпрому» 12 февраля текущего года.

АМКУ обязал «Газпром» в течение двух месяцев выполнить решение комитета и привести условия транзита газа через украинскую ГСТ до экономически обоснованного уровня.

22 января АМКУ оштрафовал «Газпром» на 85,966 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 годах.

По словам первого заместителя председателя АМКУ — государственного уполномоченного Марии Нижник, во время рассмотрения дела «Газпром» указывал на то, что у АМКУ якобы нет компетенции рассматривать данный вопрос, и что он должен рассматриваться в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция).

В меморандуме «Газпрома» к выпуску евробондов российская компания указывала, что не намерена выполнять решение Антимонопольного комитета о наложении штрафа и готова оспорить данное решение АМКУ в судебном порядке.

По материалам: «Интерфакс-Украины»

*

Top