МВФ сохраняет поддержку стран-банкротов
МВФ остался при своих

Перевод колонки Андерса Аслунда

Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Atlantic Council

Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Atlantic Council

Известный экономист Андерс Аслунд написал колонку о реструктуризации украинского долга. Hubs перевел.

Хорошие новости для Украины. Частные держатели еврооблигаций на $19 млрд согласились на реструктуризацию долга. Процентная ставка снижена, срок обращения облигаций продлен, размер долга снижен на 20%. Это даст Украине долгожданную передышку.

Если исходить из данных МВФ, то это соглашение сократит потребности Украины в финансировании на ближайшие четыре года примерно на $15 млрд. Киев добился смягчения условий без моратория на выплату долга. Огромное достижение для украинского правительства.

Реструктуризация долга перед частными кредиторами стала насущной проблемой Украины в начале этого года. 12 февраля МВФ утвердил программу помощи Украине на условиях Extended Fund Facility. 11 марта совет директоров МВФ принял эту программу на общую сумму $40 млрд, но с финансированием возникли сложности. МВФ выделил $17,5 млрд. Чиновники фонда полагали, что Всемирный банк и другие доноры выделят еще $17 млрд. Откуда возьмутся еще $15 млрд, было непонятно.

МВФ назвал реструктуризацию долга перед частными кредиторами одним из условий программы помощи. Любопытный факт: $8 млрд из $19 млрд сконцентрировала одна компания — Franklin Templeton. Она и возглавила комитет кредиторов. Украина привлекла в советники Lazards Freres.

Зачем Franklin Templeton скупил столько украинских облигаций? Сложно было найти ценные бумаги с таким высоким процентным доходом. Начальная доходность по украинским облигациям была установлена на уровне 7,5%. Franklin Templeton покупал облигации на вторичном рынке с дисконтом до 50% и превышавшей 20% ставкой доходности. То есть кредиторы неплохо заработали на облигациях и вполне могут пойти на сокращение суммы долга.

Министр финансов Украины Наталия Яресько сначала настаивала на сокращении долга на 40%. Держатели облигаций предлагали сокращение процентной ставки и продление срока обращения. Теперь они пошли на 20%-е сокращение долга. Это не выходит за рамки требований МВФ. С обеих сторон в деле были квалифицированные переговорщики. Похоже, они сразу поняли, о какой цифре может идти речь. И, поломавшись для приличия, сошлись на ней.

Реструктуризация украинского долга — вин-вин для всех, кто имеет к нему отношение. МВФ развернул правила игры в свою пользу. Кредиторы остаются в плюсе. Украина получила долгожданную передышку. Страна меняет фискальную систему, проводит системные реформы (особенно — в энергетике, банковском секторе и пенсионном обеспечении). Украина сократила бюджетный дефицит, обесценивание гривны помогает сводить текущий счет.

Теперь слово за другими международными донорами. Украина получила $8 млрд для покрытия дефицита в 2015-2016. Не хватает $7 млрд. Главным донором должен бы стать Европейский Союз, чью безопасность сейчас защищает украинская армия. Стране критически важно увеличить международные резервы с примерно $10,4 млрд до $20 млрд. Это поможет стабилизировать гривну и смягчить валютные ограничения.

Следует сделать взнос и Соединенным Штатам. Министр финансов США Джейкоб Лью уже предложил гарантии украинских облигаций на $1 млрд, на подходе — гарантии еще на $2 млрд. Такая помощь мало что стоит Америке, но Украине очень нужны деньги. Конгресс и Белый дом на словах давно поддерживают Украину.

Самый абсурдный долг Украины — $3 млрд по еврооблигациям, выпущенным Россией в декабре 2013 года для спасения бывшего Виктора Януковича. Почему Украина должна платить агрессору? Украина уже подала несколько исков против России в международные суды. Они касаются аннексии Крыма и конфискации частной и государственной собственности на полуострове. США и ЕС должны усилить свои санкции против России, чтобы поддержать Украину. И настоять на том, что Украина не должна платить России. Это агрессор должен платить за свои действия. Мировое сообщество заставило Ирак заплатить за попытку захвата Кувейта в 1990-м.

Украина прошла огромный путь. США и ЕС должны решить исход дела в пользу Украины.

*

Top