Холодницкий пожаловался, что европейцы тормозят дело Мартыненко

Антикоррупционный прокурор списал затягивание расследования на бюрократию в странах ЕС

Расследование дела экс-депутата от «Народного фронта» Николая Мартыненко тормозится отсутствием помощи европейских стран, — заявил руководитель специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

«У них свои сроки исполнения и бюрократия иногда «лучше» нашей. Они не обязаны нам объяснять, почему так. А мы не можем требовать, только просить. Как только международные поручения будут выполнены, то можно будет говорить о завершении дела», – сказал он, добавив, что без помощи этих стран завершить дело не удастся.

Также он заявил, что на данный момент Мартыненко имеет статус свидетеля. Говоря о расследовании дела депутата Александра Онищенко, глава САП рассказал, что Интерпол как раз собирается вынести решение о наличии в нем политических мотивов. Также Холодницкий заявил, что сейчас ведется проверка наличия у Онищенко российского и европейских паспортов.

Комментируя дело коррупционной закупки рюкзаков для МВД, в котором фигурировал сын главы ведомства Арсена Авакова, он повторил, что пока оснований для предъявления подозрений министру нет. Также он заявил, что один человек не мог организовать такую аферу и выразил надежду, что расследование будет завершено уже в октябре. «Наша задача как следствия — не додумывать, а установить причастность или непричастность Авакова», – сказал он.

По материалам: Украинские новости

Один коментар;

  1. Соня said:

    Поганому танцівнику відомо, що заважає. Ці хлопці в НАБУ завжди скаржаться, що їм щось чи хтось заважає працювати. Крім піару і порожніх балачок нічим ще не відзначились.

*

Top