Харьковский облсовет просит вернуть госфинансирование ПТУ

Местные бюджеты не смогут содержать сеть профтехучилищ

На сессию Харьковского областного совета, которая состоится 4 февраля, будет вынесено обращение к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману и народным депутатам с просьбой вернуть государственное финансирование ПТУ, поддержав соответствующий законопроект, зарегистрированный 29 января в парламенте.

В этом году в госбюджете впервые не предусмотрено содержание учреждений профтехобразования, в то время как в Харьковской области работают больше полусотни профессионально-технических учебных заведений, которые готовят 15,4 тыс. учеников. По словам заместителя председателя облсовета Владимира Скоробогача, 25 профтехучилищ расположены в Харькове, 13 – в районах области, остальные – в райцентрах. На финансирование этих учреждений необходимо 281 млн грн, в том числе – училищ, которые передаются на финансирование городам областного значения, — 210 млн грн, на финансирование учреждений, расположенных в районах области, — 71 млн грн.

«Бюджеты, например, Купянска или Лозовой, просто не выдержат такой нагрузки. Это непосильная ноша для местных бюджетов Харьковщины. Поэтому мы будем просить депутатов облсовета поддержать обращение к Верховной Раде», — подчеркнул Владимир Скоробогач.

В свою очередь председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета Людмила Немыкина сообщила, что среди учащихся ПТУ достаточно большое количество детей-инвалидов, сирот, лишенных родительской опеки, а также других социально незащищенных категорий, которым государство, в соответствии с законодательством Украины, обязано обеспечить право на получение профессии и рабочего места.

«Конституция предусматривает, что если государство делегирует свои полномочия органам местного самоуправления, то должно быть обеспечено финансирование на выполнение таких полномочий, а в случае передачи полномочий государство должно определить источник расходов. Также необходимо внести изменения в Законы Украины «Об образовании», «О профессиональном образовании» и других подзаконных актов», — сказала Людмила Немыкина.

Юлия Пожидаева, Харьков

*

Top