Харьковские товары поедут в Китай по «Новому шелковому пути»

В Харькове подводят итоги визита делегации области в КНР

Целесообразность использования железнодорожного сообщения «Нового шелкового пути» обсудили во время семидневного визита делегации Харьковской области в КНР. Речь идет о создании железнодорожного экономического коридора, с помощью которого украинские, в том числе – харьковские  товаропроизводители смогут экспортировать свою продукцию на рынок провинции Хэйлунцзян и КНР в целом.

Напомним, что 6 января состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Харьковщины и провинции Хэйлунцзян.

«Новый шелковый путь» — стратегическая программа КНР, включающая наземный «Шелковый путь экономического пояса» и океанический «Морской шелковый путь». «Шелковый путь экономического пояса» охватит страны, расположенные на территории исторического Шелкового пути: его планируется проложить через Центральную и Западную Азию, Ближний Восток и Европу. Украина может рассчитывать на часть объема торговли между Китаем и Европейским союзом, который превышает 260 млн тонн  в год. «Новый шелковый путь» позволит направить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России.

Также в ходе визита харьковчан представители руководства провинции Хэйлунцзян отметили заинтересованность в налаживании сотрудничества в сфере образования, в частности, между высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами Харьковщины и Хэйлунцзяна, в области самолетостроения, сельскохозяйственного машиностроения, сельского хозяйства и т.д.

В рамках встречи с послом Украины в КНР Олегом Деминым были обсуждены вопросы продвижения украинского экспорта на китайский рынок, в частности, харьковских предприятий, работающих в области тяжелого машиностроения, в секторе АПК, пропаганде украинского языка в Китае путем межвузовского обмена преподавателями и студентами учебных заведений обеих стран.

Юлия Пожидаева, Харьков

*

Top