Харьковщина приняла 300 тысяч переселенцев

Руководители региона говорят о необходимости финансовой поддержки из центра

В Харьковском облсовете считают, что Госпрограмма поддержки переселенцев должна равномерно распределить финансовую нагрузку на все регионы Украины. Необходимо принятие государственной программы поддержки вынужденных переселенцев из зоны АТО и АРК, которая распределит финансовую нагрузку по всем областям Украины. Об этом корреспонденту Hubs заявил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

По его словам, Харьковская область приняла самое большое количество вынужденных переселенцев. По официальным данным – 230 тыс., по оперативным данным – более 300 тыс. Сейчас огромное количество денег из областного бюджета направляются на социальную защиту этой категории людей, в то время как приостановлены областные программы социально-экономического развития и многие отраслевые, такие как «Здоровье Слобожанщины» и программы, направленные на развитие сферы образования.

Сергей Чернов рассказал, что еще в конце 2014 года Харьковский облсовет совместно с самыми крупными волонтерскими организациями (их больше 30) вышел с инициативой к премьер-министру Украины, предложив разработать и утвердить государственную программу поддержки переселенцев из Донбасса и АРК. Были разработаны и конкретные предложения как составляющие госпрограммы. Они касались здравоохранения, социальной защиты, реабилитации, строительства жилья, помощи пожилым людям. В ответ получили только резолюцию главы Кабмина, чтобы этот вопрос рассмотрели министерства.

В то же время только в прошлом году из областного бюджета было отвлечено порядка 400 млн грн на вопросы, касающиеся поддержки вынужденных переселенцев, проживающих сейчас на Харьковщине. Это, в частности, закупка дорогостоящих лекарств, приобретение учебников для детей, выделение средств интернатам, где живут пожилые люди, инвалиды. Все эти потребности не учитываются при выделении субвенций Харьковской области, а местная власть так и не получила ответа от Кабмина, будет ли скорректирована политика государства в отношении тех регионов, где находится наибольшее количество переселенцев.

По словам главы Харьковского облсовета, 300 тыс. человек (приблизительно столько сейчас переселенцев на Харьковщине) — это крупный областной центр, и эту ношу несут сейчас все бюджеты Харьковской области и областной бюджет. «Мы вынуждены это делать, понимая, что это — наш долг, но вместе с тем, это — долг нашей страны, и эту нагрузку должны равномерно нести все регионы», — уверен Сергей Чернов.

*

Top