Харьковщина получила международный грант для ветеранов АТО    

В области будет внедрен проект по обучению и трудоустройству ветеранов АТО в сфере IT

«В рамках проекта ветераны АТО освоят специальность «Тестирование программного обеспечения», также пройдут обучение по 3D-моделированию и контент-менеджменту. Одним из ключевых аспектов проекта является не просто обучение конкурентоспособной и востребованной специальности, но и реальное содействие в трудоустройстве. Кроме профессиональных занятий, слушателей курса также научат, как составлять резюме, проходить собеседование, что позволит более уверенно себя чувствовать при поиске работы», — сообщила вице-губернатор Юлия Светличная во время церемонии награждения работников высшей школы в Харьковском оперном театре (ХНАТОБ).

Проект «Формирование устойчивой системы предоставления услуг по социальной адаптации ветеранов АТО #ITRecruit» будут реализовывать областной департамент по повышению конкурентоспособности региона совместно с Харьковским областным союзом «Молодежные инициативы» и Харьковским национальным университетом радиоэлектроники. К имплементации проекта также планируется привлекать ведущие харьковские IТ-компании и общественные объединения.

Этот проект определен одним из победителей конкурса «Содействие социальной адаптации воинов АТО», который проводился Международным фондом «Возрождение», и получит грантовую поддержку на его реализацию.

Проект стартует ориентировочно со второй половины января и продлится полгода. На его реализацию Харьковщина получила финансирование в размере 145 тыс. гривен. В дальнейшем его планируется сделать самодостаточным, чтобы после окончания грантовой поддержки его реализация продолжилась.

 

Юлия Пожидаева, Харьков

 

 

 

*

Top