Харьковщина планирует строительство жилья для участников АТО

Ветераны АТО инициируют создание программы льготного кредитования

Представители Харьковской областной организации Союза ветеранов АТО во время встречи с главой Харьковской ОГА Игорем Райниным подняли вопрос льготного кредитования строительства жилья на территории дачного кооператива: однотипных домиков площадью порядка 70 кв. м.

Участники АТО рассказали, что хотят развивать дачный кооператив и превратить его в небольшой благоустроенный поселок. Для этого там необходимо создать инфраструктуру – обустроить дороги, провести свет. Для всего этого нужны немалые средства.

По словам Игоря Райнина, программы льготного кредитования разрабатываются на государственном уровне, и на сегодня программ, по которым участники АТО могли бы получить кредиты, нет.

«Мы будем готовить предложения относительно создания такой программы на государственном уровне. Кроме того, мы рассмотрим возможность финансирования из областного и районного бюджетов», — пообещал губернатор.

На поддержку местных властей ветераны рассчитывают и в плане выделения земельного участка для строительства в Харькове многоэтажки для участников антитеррористической операции. Проект уже разработан, в данный момент они ожидают решения сессии горсовета о выделении земли.

*

Top