Харьковщина налаживает деловые контакты с США

Харьковская и Бруклинская торгово-промышленные палаты будут сотрудничать

Достигнута договоренность о сотрудничестве между Харьковской и Бруклинской торгово-промышленными палатами. Об этом сегодня сообщил губернатор Харьковщины Игорь Райнин, комментируя итоги рабочего визита делегации Харьковщины в США.

Губернатор подчеркнул, что Бруклинская торговая палата – одна из крупнейших в США. Она насчитывает более 2 тыс. концернов и предприятий. Сотрудничество  планируется сконцентрировать на промышленной составляющей.

Также Игорь Райнин рассказал, что в результате переговоров с Агентством США по международному развитию предусмотрена реализация на территории Харьковской области ряда проектов международной технической помощи в сфере сельского хозяйства.

Уже по дороге домой делегация Харьковщины получила подтверждение о заинтересованности в сотрудничестве от министерства торговли США и непосредственно от департамента, который отвечает за страны Европы. В конце марта в Харьковскую область приедет представитель министерства. Уже известно, что это будут проекты в сфере промышленности, сельского хозяйства, фармации, IT-технологий.

Игорь Райнин напомнил, что Харьковская область также активно налаживает сотрудничество с Индией. В частности, в феврале-марте подписаны договора с индийскими компаниями в сфере энергомашиностроения. В этих контрактах будут задействованы ПАО «Турбоатом», ГП «Электротяжмаш», ГП «ХПЗ им. Т. Г. Шевченко» и другие предприятия.

*

Top